李明家养的鸡、鸭、鹅共63只,其中鸡的只数占了九分之四,鸭和鹅的只数的比是3:2,养的鸭和鹅各有多少只?

李明家养的鸡、鸭、鹅共63只,其中鸡的只数占了九分之四,鸭和鹅的只数的比是3:2,养的鸭和鹅各有多少只?
急阿、、、
家庭作业、、、
不会诶、、、
好人帮帮忙、、、
我馨似水 1年前 已收到1个回答 举报

秀美山水 幼苗


鸡有63*4/9=28只
鸭和鹅的只数是63-28=35只
鸭有35*3/(3+2)=21只
鹅有35-21=14只


2