李明家养的鸡、鸭、鹅共63只其中鸡只数占了九分之四,鸭和鹅只数的比是3:2养的鸭和鹅各有多少只求数量关系

zsyhyd210 1年前 已收到3个回答 举报

不在调上走 幼苗


鸡的数目是:63×九分之四=28只
那么鸭和鹅的数目和是63-28=35只
因为鸭和鹅只数的比是3:2
所鸭的数目是35÷(3+2)×3=21只
鹅的数目是35÷(3+2)×2=14只


7

水之银 幼苗


鸡是28只,鸭21只,鹅14只


1

wowqn7 幼苗


鸭: 21 鹅:14 鸡:28


0