晓熊老师,我问您一道您以前答过的化学题!知道化学平衡常数求转化率.

晓熊老师,我问您一道您以前答过的化学题!知道化学平衡常数求转化率.
反应1/2H2(g)+ 1/2X2(g) HX(g)的平衡常数为10.若将1.0mol的HX(g)通入体积为1.0L的密闭容器中,在该温度时HX(g)的最大分解率接近于?
老师您的解答是1/2H2(g)+ 1/2X2(g)= HX(g) 平衡常数K1 = 10,
那么HX(g) = 1/2H2(g) + 1/2X2(g)平衡常数K2为1/10
2 HX(g) = H2(g)+ X2(g) 平衡常数K3为(1/10)^2 = 0.01
设HX(g)分解x mol/L,
有,` 2 HX(g) = H2(g)+ X2(g)
初始 1 0 0
转化 x x x
平衡 1-x x x
K3= x*x / (1-x)^2 = 0.01 ,得到x=1/6 = 0.17,这样用K3来列方程式,我们书上也是这么写,我验算也对.可为什么我用K2的方程式来算就得不到这个转化率……?我算出来是1/4.算了好几次都是.
我用[√(x/2)+√(x/2)]/(1-x)^2=1/10来算的,希望老师帮忙看看,
最爱小薇 1年前 已收到1个回答 举报

许愿树2004 幼苗


HX(g) = 1/2H2(g) + 1/2X2(g)
√(x/2)+√(x/2)]/(1-x)^2=1/10 错了.
[√(x/2)*√(x/2)]/(1-x) =1/10 这个对. 1-x 没有平方.不是加,而是乘


1