2x²-6x-21=0 求方程的根,

agjo 1年前 已收到6个回答 举报

秋下丫枝 幼苗


求根公式
判别式=36+4*2*21=4*51
x=(6±2√51)/4
所以 x=(3±√51)/2


8

snowgirl99 幼苗


设两个根分别为x1 , x2,用维达定理,x1+x2=3,x1*x2=-21,再将x1+x2平方得x1^2+2x1*x2+x2^2=9,算出x1 x2


1

好运福来 果实


用求根公式算吧
x=(6±√204)/4=(3±√51)/2


1

谁敢跟我重名 幼苗


△=(-6)^2-4(-21*2)=204
x={6 +/- 根号204} (2*2)
x1=~~~~~ x2=~~~~~


1

244808078 幼苗


这个只能用公式算的!


0

绢画 幼苗


题错了吧。。。。应该因式分解能做才对


0