1、如果X1、X2是方程2X②-6X+3=0的两个根,那么X1②+X2②=?(X1-X2)②=?2、等腰三角形△ABC中

1、如果X1、X2是方程2X②-6X+3=0的两个根,那么X1②+X2②=?(X1-X2)②=?2、等腰三角形△ABC中,BC=8,AB、AC的长是关于X的方程X②-10X+M=0的两个根,则M的值是?3、计算(M②+3M+4)(M②+3M+6)=24 4、已知:关于X的方程X②-2(M+1)X+M②=0 1、当M取何值时,方程有两个实数根?为M选取一合适的整数,使方程有两个不相等的实数根,并求这两个根.(嗯,希望有人解答.悬赏分不多,望笑纳.(②指二次方))
tsper 1年前 已收到1个回答 举报

oo在画布上 幼苗


1、如果X1、X2是方程2X②-6X+3=0的两个根,那么X1②+X2②=(X1+X2)^2-2X1X2=(-6/2)^2-2*(3/2)=6 (X1-X2)②=X1^2+X2^2-2X1X2=6-2*(3/2)=3 2、等腰三角形△ABC中,BC=8,AB、AC的长是关于X的方程X②-10X+M=0的两个根,则M的值是 AB+AC=10 AB*AC=M 如果BC是底 则M=25 如果BC是腰 M=8*(10-8)=16 3、计算(M②+3M+4)(M②+3M+6)=24 (M^2+3M)^2+10(M^2+3M)+24=24 (M^2+3M)(M^2+3M+10)=0 M(M+3){((M+3/2)^2+31/4)}=0 因为((M+3/2)^2》0 ((M+3/2)^2+31/4)}》31/4 所以只有M(M+3)=0 m=0或m=-4 4、已知:关于X的方程X②-2(M+1)X+M②=0 1、当M取何值时,方程有两个实数根?为M选取一合适的整数,使方程有两个不相等的实数根,并求这两个根.


8