设方程2x平方-6x-3=0的两个根为x1和x2

设方程2x平方-6x-3=0的两个根为x1和x2
则(x1-x2)平方= x2/x1+x1/x2=要详细过程
命若天堂 1年前 已收到2个回答 举报

Only无关 幼苗


(x1-x2)平方=x1的平方+x2的平方+2x1x2-4x1x2=(x1+x2)平方-4x1x2两根之和=-b/a=3=x1+x2 两根之积=c/a=-3/2 所以(x1-x2)平方=9-(-6)=15x2/x1+x1/x2=【x2平方+x1平方】/【x1x2】=【(x1+x2)平方-2x1x2】/【x1x2】=-8


9

成都红粉 幼苗


要用到韦达定理,先写下x1+x2=6/2=3,x1*x2=-3/2(注意为了防止混淆我用*表示乘号)(x1-x2)^2 = (x1+x2)^2 - 4*x1*x2 = 9+3/2=21/2x2/x1+x1/x2=(x2^2+x1^2)/x1*x2=[(x2+x1)^2-2*x1*x2]/x1*x2=(3^2+3)/(-3/2)=-12/(3/2)=-8


0