6x²-9xy+y²-9=0怎么化成两个一元二次方程

wolloway 1年前 已收到3个回答 举报

大是大非感 幼苗


6x^2-9xy+y^2-9=0
y²-9xy+(6x²-9)=0
△=(9x)²-4(6x²-9)=57x²+36
∴y=[9x±√(57x²+36)]/2
∴y=[9x+√(57x²+36)]/2和y=[9x-√(57x²+36)]/2
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

8

wolloway 举报

这是二元一次?

举报 大是大非感

当然是的,二次开根号就是一次嘛

liuchaoyanfei520 幼苗


因为原方程可化为:(3x-y)²-9=0.,即(3x-y+3)(3x-y-3)=0.所以可化为3x-y+3=0, 3x-y-3=0两个二元一次方程。


2

lelefjl520 幼苗



6x²-9xy+y²-9=0
y²-9xy+(6x²-9)=0
看成关于y的一元二次方程,则
△=(9x)²-4(6x²-9)=57x²+36
∴y=[9x±√(57x²+36)]/2
∴y=[9x+√(57x²+36)]/2和y=[9x-√(57x²+36)]/2


1