若方程x^2+根号6x+1=0的两根为α,β,则|α-β|=

xiaoxiao29373 1年前 已收到1个回答 举报

想你365天 幼苗


用a和b
ab=1
a+b=√6
平方
a²+b²+2ab=6
a²+b²=6-2ab=4
(a-b)²=a²+b²-2ab=4-2=2
所以 |a-b|=√2

1年前 追问

2

xiaoxiao29373 举报

你确定对么= =