关于x的方程3x^2-6x+ax=0的两根x1,x2,已知x1∈(-2,0),x2∈(1/2,3),则a的取值范围是__

关于x的方程3x^2-6x+ax=0的两根x1,x2,已知x1∈(-2,0),x2∈(1/2,3),则a的取值范围是__________.
请高手不吝赐教
这道题的确是很吐血啊!你们谁说的正确我不敢说 我先给大家看看参考答案(正确不我也不敢说) 书上本身的 太简略了,我看不懂 看晕了
由ax=-3x^2+6x=-3(x-1)^2+3,当x∈(-2,0)时,a∈(-24,0),当x∈(1/2,3)时,a∈(-9,3)
(-9,0)就是最后答案
检索美丽 1年前 已收到4个回答 举报

guigui117 幼苗


由题设可知,
方程有两根的条件:delta=36-12a>0,解得a


5

双月恋琪 幼苗


求根公式得到包含a的x1 x2,再分别代入限制两个条件就得到答案了!


2

碧土盐井 幼苗


我想问一下:为什么ax=-3(x-1)^2+3,把数据带入时,不考虑ax?如果你解答了,我应该知道怎么做了!!
3x^2-(6-a)x=0
用韦达定理得:X1+X2=(6-a)/3
把区间里面的值带进去:
-3/2=(6-a)/3
12-2a=-9
2a=21
a=21/2
3=(6-a)/3
9=6-a
a=-3
a∈[-3,21/2]


1

小乖i110 幼苗


这很简单,是(12,54)


0