关于X的方程3X平方-5X+K=0的两根X1,X2满足Y乘以X1+X2=0,求K

关于X的方程3X平方-5X+K=0的两根X1,X2满足Y乘以X1+X2=0,求K
X1+X2=5/3
X1乘以X2=K/3
这些伟大定理可以出来的,1楼的,你对称轴搞错了吧!
是满足Y,没错
老师讲解了啊,是用X1,X2,然后利用系数不变,算出Y=-1,K=25/12
你们搞什么,200分我还关闭!
鲁杰 1年前 已收到9个回答 举报

我什么也没有 幼苗


由YX1+X2=0,得X2=-YX1,代入原方程:
3(-YX1)^2-5(-YX1)+K=0
-3Y*X1^2+5Y*X1+K=0
与X1代入原方程的形式进行比对:
3X1^2-5X1+K=0
二者系数不变:
所以,-3Y=3;5Y=-5;K=K
所以,Y=-1
所以,X2=X1
方程有相同的两个实根
判别式Δ=0
5^2-4*3*K=0
所以,K=25/12


1

bolly26 幼苗


满足Y 写清楚点


2

胡做非为_hh 幼苗



对称轴为:x=-b/2a=3/4
3/4在(-1,1)中
有一个根在(-1,1)中
第一种情况:f(-1)>0 f(1)<0 解得-1/2第二种情况:f(-1)<0 f(1)>0
综上所述就是
k的取值范围为[-9/16,-1/2)并上(-1/2,5/2)


1

zhxuwo21 幼苗


对称轴为:x=-b/2a=3/4
3/4在(-1,1)中
有一个根在(-1,1)中
第一种情况:f(-1)>0 f(1)<0 解得-1/2第二种情况:f(-1)<0 f(1)>0 k无解
两个根都在(-1,1)中
f(-1)>0 f(1)>0 f(3/4)<或=0
解得-9/16<或等于k<-1/2
综上所述...


1

cixinwawa 幼苗


满足Y??


0

DISI2222 幼苗


对称轴为:x=-b/2a=3/4
3/4在(-1,1)中
有一个根在(-1,1)中
第一种情况:f(-1)>0 f(1)<0
第二种情况:f(-1)<0 f(1)>0
综上所述就是
k的取值范围为[-9/16,-1/2)并上(-1/2,5/2)


0

ryanchen110 幼苗


希望对你有帮助吧
对称轴为:x=-b/2a=3/4
3/4在(-1,1)中
有一个根在(-1,1)中
第一种情况:f(-1)>0 f(1)<0 解得-1/2第二种情况:f(-1)<0 f(1)>0
综上所述就是
k的取值范围为[-9/16,-1/2)并上(-1/2,5/2)
最后祝你学业有成啊!!!...


0

4991330 幼苗


对称轴为:x=-b/2a=3/4
3/4在(-1,1)中
有一个根在(-1,1)中
第一种情况:f(-1)>0 f(1)<0 解得-1/2第二种情况:f(-1)<0 f(1)>0 k无解
两个根都在(-1,1)中
f(-1)>0 f(1)>0 f(3/4)<或=0
解得-9/16<或等于k<-1/2
综上所述...


0

千里捎书 幼苗


这个很好解啊,X1+X2=-b/2a;X1*X2=(4ac-b^2)/4a
a=3,b=-5,c=k,带入求解就出来了
X1*X2=(4ac-b^2)/4a=K/3
即(4*3*K-25)/4*3=K/3
最后得K=25/8


0