若正数a为方程3x^2-5x+3=0的两根x1,x2的比例中项,负数b为方程4y^2-6y+1=0的两根y1,y2的比例

若正数a为方程3x^2-5x+3=0的两根x1,x2的比例中项,负数b为方程4y^2-6y+1=0的两根y1,y2的比例中项,求a+b/a-b
我需要知道 x1和x2的解是如何求出的.
chen_david 1年前 已收到1个回答 举报

anonymous777 幼苗


3x^2-5x+3=0的两根x1,x2
根据韦达定理 可得 x1*x2=1
正数a是x1,x2的比例中项
有a²= x1*x2=1,解得a=1
同理
y1*y2= 1/4
b²=y1*y2= 1/4,解得b= -1/2
a+b/a-b = (1-1/2)/(1+1/2)= 1/3


9