1.3X方-12x+2c=0,C小于6,存在两根X1,X2,为什么X1 X2为异号?

1.3X方-12x+2c=0,C小于6,存在两根X1,X2,为什么X1 X2为异号?
(非原题,只是针对这么个知识点)
2.F(X)=2/(X-M)在区间(1,正无穷)上是减函数.M的取值范围!
yihe211 1年前 已收到4个回答 举报

xinglucongcong 花朵


1、这是一元二次方程的根的分布问题,f(0)


5

zhigans 幼苗


先把两边同时除以3得到x方-4x 2/3c=0再把左边化成(x-2)方 2/3c-4然后把常数项移右边得到(x-2)方=4-2/3c因为c<6得到方程右边大于零。如果x>0且x<2那么x-2<0。也就是说较小的根在大于零小于二的范围内时方程有解两个根同为正。只有当方程右边大于一时(c<9/2),两根才异号...


2

海啸1976 幼苗


画出函数y=3X方-12x+2c的草图,要注意的是,当x=0时,y<0,而这个抛物线与x轴的交点就是两个根,很明显一正一负吧~~~至于第二题,可以看做是函数F(X)=2/X向右平移M得出的,所以它的增区间变成了(m,正无穷),所以(1,正无穷)是包含在(m,正无穷)的内部的,所以m<1。...


1

花鸟人生 幼苗


首先你出的第一题有问题,x1,x2可以不异号(因为有两根判别式>0,解出c<6,这个条件并没对跟的符号作出约束。如c=3,觉得两根2-√2和2+√2,两根并不异号),题目有问题不好解释这个知识点,请附原题
第二题你首先想F(x)=1/x的图像,将这个图像移动M(M>0右移M<0左移)个单位得到F(x)=1/(x-M)的图像,它与F(x)=2/(x-M)增减性相同。题目说在(1,∞)单减,由...


0