关于x的方程x^2+xcosacosb+cosy-1=0的两根x1,x2满足x1+x2=x1x2/2则a.b.y.为内角

关于x的方程x^2+xcosacosb+cosy-1=0的两根x1,x2满足x1+x2=x1x2/2则a.b.y.为内角的三角形的形状,过程,谢谢
美丽坊 1年前 已收到3个回答 举报

YUAN风景线 幼苗


-cosacosb=(cosy-1)/2
-2cosacosb=cosy-1
-2cosacosb=-cos(a+b)-1
2cosacosb=cosacosb-sinasinb+1
cosacosb=-sinasinb+1
cos(a-b)=1
a-b=0
a=


2

flymike 幼苗


自己想吗


2

風路 幼苗


等腰三角形


2