若方程x²+(a²-2)x-3的两根是一和负3,则a等于

若方程x²+(a²-2)x-3的两根是一和负3,则a等于
用韦达定理做
石中煜 1年前 已收到1个回答 举报

dreamslion 幼苗


x1+x2=-(a²-2)=1+(-3)
则a²-2=2
a=±2


2