将二元二次方程6x^2-9xy+y^2-9=0化成两个一次方程是什么?

ncgwc0 1年前 已收到2个回答 举报

xinruohanbing 春芽


您题目打错了吧?
9x^2-6xy+y^2-9=0
∴(3x-y)²-3²=0
∴(3x-y+3)(3x-y-3)=0
∴3x-y+3=0或3x-y-3=0
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

4

ncgwc0 举报

没有打错哦。。确实是这个题目。

举报 xinruohanbing

6x^2-9xy+y^2-9=0
y²-9xy+(6x²-9)=0
△=(9x)²-4(6x²-9)=57x²+36
∴y=[9x±√(57x²+36)]/2
∴y=[9x+√(57x²+36)]/2和y=[9x-√(57x²+36)]/2

retretret 幼苗


9x² - 6xy + y² - 9 =0
(3x - y)² = 3²
3x - y = 3,或者:3x - y = -3


2