帮忙解这组二元二次方程x²+y²-10x-10y=ox²+y²+6x+2y-40=0

帮忙解这组二元二次方程
x²+y²-10x-10y=o
x²+y²+6x+2y-40=0
慷慨独不羣 1年前 已收到3个回答 举报

catwei520 花朵


尤题可知10x+10y=40-6x-2y
16x+12y=40
4x+3y=10
4x=10-3y
x=(10-3y)/4 把x带入方程式换算可得到y的值,再把y值带入方程式可得到x值


10

携手走 幼苗


将y =2x 代入 x - y 3 = 0得: x - 4x 3 = 0 3x所以方程组的解是 x = 1 或 x = -1 y = 2 y = -2 x=1,


2

叶丹5200 幼苗


x²+y²-10x-10y=0 → x²+y²=10x+10y 代入公式②中,得
10x+10y+6x+2y-40=0 → x=(10-3y)/4,代入原方程式,
可求出Y值,再求出X值。


0