帮忙解一题二元二次方程组3x^2-4xy+2y^2=17x^2-y^2=-16

jiaoxia 1年前 已收到2个回答 举报

superabcde 幼苗


3x^2-4xy+2y^2=y^2-x^2+1
化简得 4x^2-4xy+y^2=1
即(2x-y)的平方=1
所以2x-y=1或-1
当2x-y=1时,代入第二个方程
解得y=5,x=3 y=-13/3,x=-5/3
当2x-y=-1时,代入第二个方程
解得y=-5,x=-3 y=13/3,x=5/3


2

余人_77 幼苗


^_^


1