求好人帮忙解两个一元二次方程,x^2=2x+3 (x-2)(x+2)+1=0

anranguo 1年前 已收到1个回答 举报

putao212 春芽


1,
X^2-2X-3=0 (移向)
(X-3)(X+1)=0 (十字相乘)
解得:X=3 X=-1
2,
X^2-4+1=0 (乘开)
X^2=3
解得:X=根号3 X=-根号3


8