若关于x的两个一元二次方程a2x2+ax-1=0和x2-ax-a2=0有公共解,求a的所有可取值.

鳳城火腿 1年前 已收到1个回答 举报

goblin0995 幼苗


解题思路:设两方程a2x2+ax-1=0和x2-ax-a2=0的公共根是b.然后根据题意列出关于a的方程,进而求出即可.

设方程的公共根为b,则代入上面两个方程:
(ab)2+ab-1=0①,b2-ab-a2=0②上面两个方程相加:
∴b2(a2+1)-(a2+1)=0,
∴(b2-1)(a2+1)=0,
解得:b=1或-1;当b=1时,代入第2个方程:a2+a-1=0;
可以根据求根公式得出a=

5
2,
当b=-1时,代入第2个方程:a2-a-1=0.
可以根据求根公式得出a=

5
2.
综上所述,a的值是
1+
5
2或
1−
5
2

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义.解答该题时,要熟记一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


8