关于x的两个一元二次方程有一个相同的根

关于x的两个一元二次方程有一个相同的根
关于x的一元二次方程x平方-4x+t=0与2x平方-3x+t=0有一相同的根,求t的值和相同的根,请把解题的详细过程写出来,
風之 1年前 已收到3个回答 举报

wweike 幼苗


设根是a
则a²-4a+t=0
2a²-3a+t=0
相减
a²+a=0
a(a+1)=0
a=0,a=-1
a=0,则0-0=t=0,t=0
a=-1,则1+4+t=0,t=-5


5

coebcbo 花朵


两式相减
-x^2-x=0
x=0 x=-1
相同的根x=0
代入
t=0


2

马元元 精英


设根是a
则a²-4a+t=0
2a²-3a+t=0
相减
a²+a=0
a(a+1)=0
a=0,a=-1
a=0,则0-0=t=0,t=0
a=-1,则1+4+t=0,t=-5


2