已知两个一元二次方程x^2+Ax+B=0,x^2+Cx+D=0有公共根X=1,求证二元一次方程x^2+((A+B)/2

已知两个一元二次方程x^2+Ax+B=0,x^2+Cx+D=0有公共根X=1,求证二元一次方程x^2+((A+B)/2 )x+(B+D)/2=0也有一个根是X=1
三色堇y 1年前 已收到1个回答 举报

顽强不屈的小草 幼苗


把x=1代入
1+A+B=0
1+C+D=0
A+B=-1,C+D=-1
x=1时
x^2+((A+B)/2 )x+(B+D)/2
=1+(-1/2)+(-1/2)
=0
即x=1时,x^2+((A+B)/2 )x+(B+D)/2=0成立
所以x^2+((A+B)/2 )x+(B+D)/2=0也有一个根是X=1


1