5个数排列组合每组3个数.不重复.

5个数排列组合每组3个数.不重复.
比如1-5这五个数字排成123..234..不重复的3个一组.怎么排.公式是什么
排列出3个数123或者213算一种。有几种。
yy风翎子 1年前 已收到4个回答 举报

506992917 幼苗


A53(念A 5 3,A是运算法则)
计算(5*4*3)/(3*2)=10
答 10种

第一个数有5种选法,第二个数有4种,第三个数有3种
故为5*4*3=60(种)


8

_压力山大_ 幼苗


是A53
就是5*4*3
A53=5!/(5-3)!
5!=5*4*3*2*1
2!=2*1


2

ii的中指 幼苗


5*4*3=60个
乘法原理
做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一 步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,……,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1*m2*m3…*mn 种不同的方法.
排列出3个数123或者213算一种。
那么C3 5=(5*4*3)/(3*2*1)=10种...


2

艾菁菁 幼苗


从5个中选3个 : C53=20种


1