帮忙解道关于二元一次方程组的行程问题的应用题

帮忙解道关于二元一次方程组的行程问题的应用题
甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,相向而行,每隔两分钟相遇一次,同向而行,每隔六分钟相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲乙每分钟跑多少圈?
文天祥和鲁迅 1年前 已收到1个回答 举报

陆压小道 幼苗


假设甲乙每分钟分别跑x和y圈,这个环形路长为z
2x+2y=z
6x-6y=z
解得到
x=z/3,y=z/6
那么甲每分钟跑1/3圈,乙每分钟跑1/6圈


10