用二元一次方程组解应用题:有关行程问题的一道题.

用二元一次方程组解应用题:有关行程问题的一道题.
某班同学去18千米外的北山郊游,只有一辆汽车,须分两组,甲组先乘车,乙组步行,车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到北山站,已知汽车速度60千米时,步行是4千米时,求A到北山郊游的距离、
lee_song2222 1年前 已收到3个回答 举报

xiwang77 幼苗


设A到北山郊游的距离为X千米
(18-X)/60+x/4=(18-X)/4+X/60
解得X=9
注:等量关系是甲和乙的时间


2

jinjieneng 幼苗


设A到北山郊游的距离为X,由题意,得
(18-X)60+4X=(18-X)4+60X
X=9
答:A到北山郊游的距离为9千米。


2

宝e宝 幼苗


设A至北山的距离为x,则
x/4=[18-x-4×(18-x)/60]/(60+4)+{[18-x-4×(18-x)/60]/(60+4)×60+x}/60
解得x=
自己算吧...有事来不计算


2