一道用分式方程列式的应用题,是行程问题.快啦,

一道用分式方程列式的应用题,是行程问题.快啦,
A、B两地相距30KM,甲、乙两人同时从A步行到B,已知甲的速度是乙的速度的1.2倍,结果甲比乙早到1小时,求甲、乙两人的速度.
崖之角 1年前 已收到1个回答 举报

lzn06 幼苗


设乙的速度是X千米/小时,则甲的速度是1.2X千米/小时,乙用时间是30/X小时,甲用时间是
30/1.2X=25/X小时
25/X+1=30/X
30/X-25/X=1
5/X=1
X=5
1.2X=1.2×5=6
甲的速度是6千米/小时,乙的速度是5千米/小时


10