2道数学应用题,不要方程,列式计算!

2道数学应用题,不要方程,列式计算!
1.某校招收舞蹈的学生,已录取女生19人,男生16人,还要录取多少女生才能占舞蹈队总人数的60%?
2.一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1:9.如果圆锥的高是3.6厘米,圆柱的高是多少厘米?如果圆柱的高是4.8厘米,圆锥的高是多少厘米?
qy3641003 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶枫树 幼苗


1. 16÷(1-60%)-16-19=5(人)
2. 一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1:9,高的比是1:3
3.6×3=10.8(厘米)
4.8÷3=1.6(厘米)


5