初一数学应用题.(解设,列式,过程,答案) 拜托各位拉!

初一数学应用题.(解设,列式,过程,答案) 拜托各位拉!
1.5位教师和一群学生一起去公园,教师按全票的票价是每人7元,学生只收半价.如果买门票共花费206.50元,那么学生 有多少人?
2.学校组织植树活动,已知在甲处植树的人有27人,在乙处植树的有18人.如果要使在甲处植树的人数是乙处人数的2倍,需要从乙队调多少人到甲队?
3.某人买了2000元的融资劵,一种是一年期利率为百分之9,另一种为两年期年利率为百分之12,分别在一年和两年到期取出,共得利息450元,问两种融资劵歌买多少?
4.某中学组织同学们春游,如果每辆车座45人,有15人没座位,如果每辆车座60人,那么空出一辆车,其余刚好座满,问有几辆车,有多少同学?
5.某班有50名学生,在一次数学考试中,女生的及格率为百分之80,男生的及格率为百分之75,全班的及格率为百分之78,问这个班的男生女生各有多少人?
拜托亲们啦!
底分30分
答得好再加10分>< 本人只有40分阿.
mamhmail 1年前 已收到1个回答 举报

人追 幼苗


1.5位教师,教师门票按全票价每人7元,门票总价计206.50元,这些量是已知的.
一群学生,学生只收半价,这些量是要求的
要列方程就必须找出其中的相等关系
人数×票价=总票价
学生的票价= ½ ×教师的票价
教师的总票价+学生的总票价=206.50
解:设学生的人数为x人,根据题意,得
5×7+ ½ ×7x=206.5
解得 x=49
检验: x=49适合方程,且符合题意.
答:学生有49人
2.设需要从乙队调x人到甲队
2(18-x)=27+x
36-2x=27+x
2x+x=36-27
3x=9
x=3
答:需要从乙队调3人到甲队
3.设买第一种融资券x元,则买第二种融资券(2000-x)元
可得方程 9%·x+2*12%(2000-x)=450
480-15%·x=450
解得 x=200
所以 2000-x=1800
答:买第一种融资券200元,买第二种融资券1800元.
4.设有X辆车
45X+15=60(X--1)
X=5
即一共有5辆车,同学是:45*5+15=240人
5.设这个半有男生x名,女生56-x名
80%(50-x)+75%x=78%×50
80%×50-80%x+75%x=78%×50
5%x=(80%-78%)×50
5%x=2%×50
5x=2×50
x=20
50-x=30
答:这个班有男生20人,女生30人.
我是帮你复制来的,但应该没错,要加油哦!支持你!


9