数学应用题,..(要列式计算)青藏铁路是世界上最长的高原铁路,东起青海西宁,西至西藏拉萨,全长1956千米.如果两列火车

数学应用题,..(要列式计算)
青藏铁路是世界上最长的高原铁路,东起青海西宁,西至西藏拉萨,全长1956千米.如果两列火车同时从拉萨和西宁出发,相向而行,已知快车平均每小时行85千米,慢车平均每时行65千米.经过多少时间两列火车在中途相遇?
列式计算
一个瞎子 1年前 已收到2个回答 举报

fwty8lr3cp 幼苗


1956÷(85+65)=1956÷150=13.04小时
答:经过13.04小时两列火车在中途相遇


1

嘻xixi嘻 幼苗


1956/(85+65)=13.4小时


1