数学题:青藏铁路是世界上最长的高原铁路,东起青海西宁,西至西藏拉萨,全程1956千米.

数学题:青藏铁路是世界上最长的高原铁路,东起青海西宁,西至西藏拉萨,全程1956千米.
问:如果两列火车同时从拉萨和西宁出发,相向而行,已知快车平均每小时行85千米,慢车平均每小时行65千米,经过多少时间两列火车在途中相遇(得数保留两位小数)?
天依然晴朗 1年前 已收到1个回答 举报

小职员1983 幼苗


算术法:
1956÷(85+65)=1956÷150=13.04(小时)
方程法:
设经过x小时两车相遇,则
(85+65)x=1956
150x=1956
x=13.04
所以,经过13.04小时两车相遇.


9