将5molSO2和3molO2注入1L盛有催化剂的密闭容器中,当反应2 SO2(g)+O2(g)≈2 SO3(g)达平衡

将5molSO2和3molO2注入1L盛有催化剂的密闭容器中,当反应2 SO2(g)+O2(g)≈2 SO3(g)达平衡后,测得容器
内共有生成4.4mol SO3
(1)求该温度下的平衡常数K和SO2平衡转化率
zxzx9 1年前 已收到2个回答 举报

b5wlq 幼苗


2 SO2(g)+O2(g)﹤=﹥2 SO3(g)
开始 5mol 3mol 0
反应 4.4mol 2.2mol 4.4mol
平衡 0.6mol 0.8mol 4.4mol
该温度下的平衡时各物质的量浓度为:
C(SO2)= 0.6mol/1L=0.6mol/L
C(O2)=0.8mol/1L=0.8mol/L
C(SO3)=4.4mol/L=4.4mol/L
该温度下的平衡常数K=4.4mol/L/[0.6mol/L*0.8mol/L]=9.2
该温度下的SO2平衡转化率=4.4mol/5mol*100%=88%


1

fss 幼苗


K=0.6X0.8=0.48
SO2平衡转化率=4.4/5=88%


2