求解以下两个三元一次方程 x^3-3x^2-6x-8=0 x^3-14x^2+6x+192=0

zhangjinhan 1年前 已收到2个回答 举报

bluesea200456 幼苗


x^3-3x^2-6x-8=0
设可以化解成(x+a)(x+b)(x+c)=0
那么有
a×b×c=-8
a+b+c=-3
ab+bc+ac=-6
解3元一次方程的 a=-1 b=-4 c=2
所以
x^3-3x^2-6x-8=0可以化解成(x-1)(x-4)(x+2)=0
x1=1,x2=4,x3=-2
第二题同理


3

只手摘星 花朵


x^3-3x^2-6x-8=0
只有一个实数根
x=4.657178827......

x^3-14x^2+6x+192=0
x1=-3.173523391......
x2=4.949194069......
x3=12.22432932......


2