请大家帮忙解决以下两个三元一次方程的算式

请大家帮忙解决以下两个三元一次方程的算式
要写全过程,不能直接写答案,希望大家配合.
会数学的能手请帮我解决一下两道三元一次方程的算式:
2x+4y+3z=9,① 5x-4y+4z=13,①
(1)3x-2y+5z=11,② (2) 2x+7y-3z=19,②
5x-6y+7z=13; ③ 3x+2y-z=18.③
这两道三元一次方程的题目太难算了,我算不出来.
我现在先给10分,说到做到,采纳者就是我想要的答案.
但看情况哦.(记住,两题都要写才算数)感谢大家!
除1L外回答得都符合要求,我已经知道要采纳谁了,采纳者我要对你说一声:
当然,剩下的都很优秀,我很想采纳两个人,但只能采纳一个
江中木 1年前 已收到4个回答 举报

zgnhff2002101 幼苗


(1)①+ ②-③ 得
8 y+z=7 ④
①*3-②*2得
16y-z=5   ⑤
④+⑤得
24y=12
y=1/2
把y=1/2代入④式解得 z=3
把y=1/2和z=3代入①式解得x=-1
方程的解为{x=-1
y=1/2
z=3
(2) ② +③- ①得
13y-8z=24 ④
②*3-③*2得
17y-7z=21 ⑤
④*7-⑤*8得
-45y=0
y=0
把y=0代入 ④式解得z=-3
把y=0,z=-3代入①式解得x=5
方程的解为{x=5
y=0
z=-3

1年前 追问

8

江中木 举报

你回答得非常完整,好的!就选择你了!感谢你的回答!

上海不眠之夜 幼苗


第一个x=-1,y=0.5,z=3。
第二个x=5,y=0,z=-3。


2

欧阳烈丹 幼苗


第一题,先将②分别乘2倍,和3倍得
6X-4Y+10Z=22 ④
9X-6Y+15Z=33 ⑤
方程1+4可得
8X+13Z=31
方程5-3可得
4X+8Z=20
变成二元一次方程组,
解得Z=3 X= -1
代入任一方程可得Y=0.5
第二题
把方程3左右两各乘3、4倍
得方程四:9X+6Y-3Z...


1

shjblzh 幼苗


第(1)题
① + ②*2得出
8x+13z=31 ④
②*3-③ 得出
4x+8z=20 ⑤
④⑤连式得
x=-1 z=3
带入①得
y=0.5
(2)
③*3-①得出
7x-y=35 ④
①+③*4得出
17x+4y=85⑤
④⑤连式得
x=5 y=0
...


1