王阿姨在商场买了两件上衣,一件上衣打七五折后卖120元,另一件上衣提价25%后卖120元.商场卖这两件上衣

王阿姨在商场买了两件上衣,一件上衣打七五折后卖120元,另一件上衣提价25%后卖120元.商场卖这两件上衣
是赚了还是亏了?若赚了,赚了多少?若亏了,亏了多少?用户方程解并写关系式
小猪爱oo 1年前 已收到2个回答 举报

junil 幼苗


一件上衣成本:120÷75%=160元
另一件上衣成本:120÷(1+25%)=96元
两件上衣成本和:160+96=256元
两件上衣卖出价:120+120=240元
商场亏了,亏了256-240=16元


6

ld981117 幼苗


七五折后卖120元原价为160元,另一件上衣提交25%后卖120元,原价为96元,两个原价合计256元,但价格变动后只卖了240元,跟原价相比少卖了16元,这么算的话应该是亏了16元。


0