(1)(6m³n)×(-2mn)÷(4mn²)

(1)(6m³n)×(-2mn)÷(4mn²)
(2)(4x²y-2x³)÷(-2x)²
(3)(4x²y-2x³)÷(-2x)²
(4)(1/2)的0次方×3的-2次方
(5)x²×x³+x的7次方÷x²
(6)[(x-y²+(x+y)(x-y)]÷2x
千千海 1年前 已收到1个回答 举报

ximi2000 春芽


(1)(6m³n)×(-2mn)÷(4mn²)
=-3m^(3+1-1)n^1+1-2)
=-3m³
(2)(4x²y-2x³)÷(-2x)²
=(4x²y-2x³)÷(4x²)
=y-1/2 x
(3)(4x²y-2x³)÷(-2x)²
=(4x²y-2x³)÷(4x²)
=y-1/2 x
(4)(1/2)的0次方×3的-2次方
=1×1/9
=1/9
(5)x²×x³+x的7次方÷x²
=x^5+x^5
=2x^5
(6)[(x-y)²+(x+y)(x-y)]÷2x
=(x²-2xy+y²+x²-y²)÷2x
=(2x²-2xy)÷2x
=x-y


7