(m平方减1)(n平方减1)+4mn. 用添项法分解因式,m平方-6m+8也是

faduluma 1年前 已收到1个回答 举报

小J8孩 幼苗


(m的平方-1)(n的平方-1)+4mn=m²n²-m²-n²+1+4mn=m²n²-2mn+1-(m²+n²-2mn)=(mn-1)²-(m-n)²=(mn-1+m-n)(mn-1-m+n)m平方-6m+8=(m-2)(m-4)


3