分解因式:(m的平方-1)(n的平方-1)+4mn

爱你不可爱你 1年前 已收到4个回答 举报

qiweiqq83 幼苗


(m的平方-1)(n的平方-1)+4mn
=m²n²-m²-n²+1+4mn
=m²n²-2mn+1-(m²+n²-2mn)
=(mn-1)²-(m-n)²
=(mn-1+m-n)(mn-1-m+n)


7

需加钙的男人 幼苗


(m²-1)(n²-1)+4mn
=m²n²-m²-n²+1+4mn
=(mn)²+2mn+1-(m²-2mn+n²)
=(mn+1)²-(m-n)²
=(mn+1+m-n)(mn+1-m+n)
明白吗?主要是配方


1

bzyxx 幼苗


不错。。


0

永兴ff 幼苗


(m²-1)(n²-1)+4mn
=m²n²-m²-n²+1+4mn
=m²n²+2mn+1-(m²-2mn+n²)
=(mn+1)²-(m-n)²
=(mn-m+n+1)(mn+m-n+1)


0