怎么解下面两个三元一次方程,要思路和过程,简单明了

怎么解下面两个三元一次方程,要思路和过程,简单明了
x+y+z=15
10x+5y+z=70



x+y+z=3.3
x/3+y/4+z/5=51/60
z/3+y/4+x/5=53.4/60
12034sss 1年前 已收到2个回答 举报

水乳交融 幼苗


第一题:无数解∵三元方程至少要有三个式子才能有唯一解【同理:一元只要一个式子;二元要两个式子……】 如果把z看成常数则可消元得到: ①式×10-②式得5y+9z=80y=(80-9z)÷5①式×5-②式得-5x+4z=5x=(5-4z)÷(...


7

冰西子 幼苗


第一题应该有附加条件,第二题交给计算机就行了


2