两个 三元一次方程组{2x+y=5 2.{3x-2y+z=12y+z=-3 x-y+z=42z+x=7 x+2y-z=7

klllllh 1年前 已收到3个回答 举报

qqqq11 幼苗


一、由
2x+y=5
2y+z=-3
得到
4x-z=13
代入2z+x=7
2(4*x-13)+x=7

x=11/3
y=-7/3
z=5/3
二、
由3x-2y+z=1,x-y+z=4得2x-y=-3
由x-y+z=4,x+2y-z=7得2x+y=11
由2x-y=-3,2x+y=11得4x=8
所以
x=2
y=7
z=9


4

天ting 幼苗


(一){2x+y=5(1);2y+z=-3(2);2z+x=7(3)}
(2)×2-(3)得:4y-x=-13;(4)
(4)×2+(1)得:8y+y=-26+5;
9y=-21;
y=-7/3;
带入(4)得:x=13-28/3=11/3;
带入(2)得:z=-3+14/3=5/3; ...
(二)
2式加3式得y=11;
...


0

154798760 幼苗


{2x+y=5①
2y+z=-3②
2z+x=7 ③
①X2-② :4x-z=13④
④X2+③:8x+x=33, 9x=33, x=11/3.代入④:z=4x-13=5/3代入①:y=5-2x=5-22/3=-7/3
x=11/3


0