已知关于x的方程2x^2-(√3+1)x+m=0的两个实数根为sinθ和cosθ,θ属于(0,2π)求方程的根及θ的值

jkngameboy2 1年前 已收到3个回答 举报

jiangxiding80 幼苗


sinρ+cosθ=(√3+1)/2 ---(1).
sincosθ=m/2 ----(2)
(1)^2:2sinθcosθ+1=(4+2√3)/4.
2*m/2=√3/2
m=√3/2.
sin2θ=√3/2.
2θ=60,θ=30°
或2θ=120°,θ=60°.
故,θ=30°; 或θ=60°.
方程的根:sin30°=1/2; 或 sin60°=√3/2.
cos30°=√3/2;或 cos60°=1/2.

1年前 追问

10

jkngameboy2 举报

sin2θ=√3/2.怎么算出来的

一挥手 幼苗


大哥你别老把数学题目拿来提问啊,这都是要学习的。我高中都毕业几年了谁还记得啊


2

jingdoudou 幼苗


sinθ+cosθ=(√3+1)/2
sinθ*cosθ=m/2
1=(sinθ)^2+(cosθ)^2=(sinθ+cosθ)^2-2sinθ*cosθ=[(√3+1)/2]^2-2m/2=(4+2√3)/4-m
∴m=√3/2
∴方程的根为 √3/2,1/2
θ的值为 30°或60°


0