若X1,X2是方程2X²-6X+3=0的两个根,则X1分之1+X2分之1的值为多少?

若X1,X2是方程2X²-6X+3=0的两个根,则X1分之1+X2分之1的值为多少?
已知菱形ABCD的边长为5,两条对角线交于0点,且OA,OB的长分别是关于X的方程X²+(2m-1)X+m²+3=0的根,则M等于?
设X1,X2是方程X²+PX+Q=0的两实根,X1+1,X2+1是关于X的方程X²+QX+P=0的两实根,则P=?Q=?
已知关于X的方程(K-1)X²+(2K-3)X+K+1=0有两个不相等的实数根X1,X2.
求K的取值范围
俊宇之风 1年前 已收到4个回答 举报

dggr2006 幼苗


利用x1+X2=-B/A,x1x2=C/A
(1)1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=-(-6/2)/(3/2)=-2
(2)在菱形ABCD中 边长是5,所以有OA^2+OB^2=5^2=25
OA,OB的长分别是关于X的方程X²+(2m-1)X+m²+3=0 所以OA+OB=-(2m-1),OA*OB=m^2+3
OA^2+OB^2=(OA+OB)^2-2OA*OB=(2m-1)^2-2(m^2+3)=2m^2-4m-5=25,
化简m^2-2m-15=0 m=5(舍,因为得保证方程有实数解),或m=-3,所以m等于-3
(3)X1+X2=-P,X1*X2=Q,(X1+1)+(X2+1)=(X1+X2)+2=-P+2=-Q,
(X1+1)(X2+1)=X1*X2+(X1+X2)+1=Q+(-P)+1=P
整理得出 P-Q=2,2P-Q=1,求出P=-1,Q=-3
(4)B^2-4AC=(2k-3)^2-4(K-1)(K+1)=-12k+13>0,所以K


6

繁华浮影 幼苗


X1+X2=-B/A
X1*x2=c/a


2

wzw70811 幼苗


1、韦达定理解决。
x1+x2=3,x1*x2=3/2,1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1*x2=3/(3/2)=2
2、勾股定理&韦达定理
OA+OB=1-2M,OA*OB=M^2+3
则,OA^2+OB^2=(OA+OB)^2-2*OA*OB=(1-2M)^2-2(M^2+3)
因为菱形对角线互相垂直,所以OA^2+OB^2=5^2
即,,(1-2M)^2-2(M^2+3)=25,解方程即可。


1

zhenzi01 幼苗


打得好头痛啊,


0