张大爷家养了一些鸡,鸭,鹅,其中鸡占总数的二分之一,鸭占总数的三分之一,写出鸡鸭鹅的只数比

下oo谷二 1年前 已收到4个回答 举报

玲儿MM 幼苗


所以鹅占总数:1-1/2-1/3=1/6
可得:鸡:鸭:鹅=1/2:1/3:1/6=3:2:1


10

无根的草儿 幼苗


3:2:1


2

蒂娜88 幼苗


3比2比1


1

beer123 幼苗


有题意假设总数为6,则 鸡有3只,而鸭有2只,饿就是1只了
所以鸡鸭鹅的比是
3:2:1


1