张大爷家养的鸡和鸭共180只,其中鸡比鸭的3倍少20只.张大爷养的鸡和鸭各有多少只?

张大爷家养的鸡和鸭共180只,其中鸡比鸭的3倍少20只.张大爷养的鸡和鸭各有多少只?
或说明计算方法,不要用公式或方程式,
emily_LQ 1年前 已收到1个回答 举报

大树凌风 幼苗


分析:已知鸡比鸭的3倍少20,所以如果用180+20的话,鸡就会比鸭多三倍,也就是说,这200只动物中,有四分之三是鸡,四分之一是鸭.所以
鸭的只数为:(180+20)x1/4=50(只)
鸡的只数为:50x3-20=130(只) 或180-50=130(只)
答:鸭有50只,鸡有130只.


7