有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多20只,兔有多少只?(用算式)

飘泊816 1年前 已收到2个回答 举报

千里一盏灯 幼苗


20/2=10


1

阿新king 幼苗


设兔有X只,鸡有Y只。
4X+2Y=2(X+Y)+20
4X+2Y=2X+2Y+20
2X=20
X=10


1