有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多20只,兔有多少只?

绿qq侣装 1年前 已收到2个回答 举报

大眼睛会看 幼苗


设兔有X只,鸡有Y只.
腿的总数是4X+2Y
头的总数是X+Y
4X+2Y-2(X+Y)=20
2X=20
X=10


7

看见你就恶心 果实


兔=20÷(4-2)=10只


1