鸡兔同笼问题:有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,求兔的数量

鸡兔同笼问题:有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,求兔的数量
告诉我详细算式和解题思路就行了.
品客王 1年前 已收到3个回答 举报

moon520 幼苗


这个是我自己解的,不知道对不.
设兔有x只,鸡有y只
根据题意得方程:4x+2y=2(x+y)+18
4x+2y=2x+2y+18
4x-2x=18
x=9
所以,兔子有9只.


4

鉊財貓 幼苗


这个是典型的鸡兔同笼问题,并且还是很明显的,没有进行隐身变形。
一只鸡:一个头,两条腿
一只兔:一个头,四条腿(两条腿+两条腿)
腿的个数是头的两倍多,多余的是兔子的腿数
18/2=9
所以兔子有9只。


2

rdioterry 幼苗


因为全为鸡的话,则腿的总数就是头的总数的2倍了,而这里是2倍还多18只,所以就有18/2=9只兔子。


1