有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?

破旧的牛仔褂 1年前 已收到5个回答 举报

梦琪子夜 幼苗


解题思路:根据题意,假设全部是鸡,则腿数正好是头数的2倍;以兔换鸡,每换进一只兔子,腿数就比头的总数的2倍要多2只,那么现在是2倍多18只,可得兔子的只数是:18÷(4-2)=9(只).

根据题意可得,
兔子的只数是:18÷(4-2)=9(只).
答:兔有9只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题意,根据题目给出的条件,利用鸡的头数与腿数和兔子的头数与腿的关系就可以求出结果.


7

伤心客1 幼苗


假如全部是鸡的话,则,腿的数量是头的两倍正好,
现在是两倍多18只,则多的这些正好是兔子腿多出来的
每只兔子比鸡多两只脚,18只,就是9只兔子
希望回答对你有所帮助


3

xiangyucuipi 幼苗


有9只兔子
设总脚数为a,总头数为b
则 a=2b+18
因为 兔子数=(总脚数-2*总头数)/2
所以 兔子数=(a-2b)/2=(2b+18-2b)/2=9


3

candy734 幼苗


9


3

769342 幼苗


因为鸡两只脚 兔子4只脚 所以多18是兔子的2倍 所以兔有18/2=9只


3