有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18,有兔多少只?

stcocoa 1年前 已收到6个回答 举报

鱼凫王 幼苗


因为鸡两只脚 兔子4只脚
所以多18是兔子的2倍
所以兔有18/2=9只


3

guang0216 幼苗


鸡两只腿,免4条腿,有免18/2=9只


2

颓废╅迷茫 幼苗


设鸡有X只,兔子有Y只
则腿有2x+4y
则头有x+y
根据题目得到方程2x+4y=2(x+y)+18
解得y=9
所以有兔子9只


2

大肠津 幼苗


设X只鸡Y只兔
2X+4Y=2(X+Y)+18
2X+4Y=2X+2Y+18
2Y=18
Y=9
有9只兔子


1

fcj104 幼苗


鸡X只,兔Y只
2X+4Y=2(X+Y)+18
得出Y=9


1

luanhuang 幼苗


解:设鸡有X只,兔子有Y只
2x+4y=2(x+y)+18
解之得y=9
答:有兔子9只


0