有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?

hang000222 1年前 已收到5个回答 举报

juawuhen1024 幼苗


解题思路:根据题意,假设全部是鸡,则腿数正好是头数的2倍;以兔换鸡,每换进一只兔子,腿数就比头的总数的2倍要多2只,那么现在是2倍多18只,可得兔子的只数是:18÷(4-2)=9(只).

根据题意可得,
兔子的只数是:18÷(4-2)=9(只).
答:兔有9只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题意,根据题目给出的条件,利用鸡的头数与腿数和兔子的头数与腿的关系就可以求出结果.


6

lgtlgc 幼苗


鸡=x兔=y,2x+4y=2(x+y)+18->y=9


2

cvksadoifuasodip 幼苗


退=腿?
假设鸡有x只,兔y只,那么:2x+4y-18=x+y
推导出:x+3y=18
那么,x=3,y=5,是最小解。x=6,y=4;x=9,y=3;x=15,y=1
你题少条件,所以有多解。


2

119在线 幼苗


多的18只一定是兔子的腿
18÷2=9
兔有9只


1

116591478 幼苗


设兔为x,鸡为y
4x+2y=2(x+y)=18
2x=18
X=9
关键是明白脚数,还有列2元,不要怕只有一个等式,有时可能解得出来


0