有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多20只,兔有几只?

欠仍遥 1年前 已收到3个回答 举报

sswxf123 幼苗


设兔有X只,鸡有Y只,则4X+2Y=2(X+Y)+20.化简(看好,两边2Y可以同时减掉)得:X=10只.————最先回答你的哦,
-----------刘悲辞


4

fengjing662 幼苗


10


0

fatfatter 幼苗


10只


0