有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?

isabelzuo2010 1年前 已收到1个回答 举报

小豆123 幼苗


解题思路:根据题意,假设全部是鸡,则腿数正好是头数的2倍;以兔换鸡,每换进一只兔子,腿数就比头的总数的2倍要多2只,那么现在是2倍多18只,可得兔子的只数是:18÷(4-2)=9(只).

根据题意可得,
兔子的只数是:18÷(4-2)=9(只).
答:兔有9只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题意,根据题目给出的条件,利用鸡的头数与腿数和兔子的头数与腿的关系就可以求出结果.


2